...

Минсвязи Азербайджана предлагает обучать правилам безопасности в интернете в школе

ИКТ Материалы 6 февраля 2018 15:29 (UTC +04:00)
Министерство транспорта связи и высоких технологий Азербайджана выступило с инициативой включить в школьный предмет «Познание мира» аспекты безопасности детей и подростков в сети интернет
Минсвязи Азербайджана предлагает обучать правилам безопасности в интернете в школе

БАКУ /Trend/ - Министерство транспорта связи и высоких технологий Азербайджана выступило с инициативой включить в школьный предмет «Познание мира» аспекты безопасности детей и подростков в сети интернет, сказал замминистра транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Эльмир Велизаде во вторник на конференции, организованной в Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности по случаю Всемирного дня безопасного интернета.

По словам Велизаде, защита детей от негативного влияния интернета является важной проблемой, и меры, принимаемые в сфере образования в этой области, имеют особую важность.

«Для защиты детей от вредной информации в Закон о правах ребенка внесена соответствующая статья. Соответствующие изменения были также внесены в закон «О телекоммуникациях». Согласно этим поправкам, телекоммуникационные операторы обязаны на основе обращения пользователей обеспечить им защиту и безопасный доступ к сети интернет», - сказал Велизаде.

С этой точки зрения, по словам замминистра, со стороны структур министерства Aztelekom и Baktelecom были запущены услуги «безопасный интернет», посредством которых каждый пользователь самостоятельно может ограничить доступ к тем или иным сайтам.

Сервис контентной фильтрации позволяет оградить детей от влияния нежелательных сайтов, ограничивая доступ к определенному цифровому контенту (веб-страницы, содержащие информацию для взрослых, азартные игры, нецензурную лексику, информацию, пропагандирующую насилие, и т.д.).

Пользователь может в любое время активировать и деактивировать фильтрацию интернет-контента. Кроме того, предлагается возможность формировать "белый" и "черный" списки и включать в них соответствующий контент, что также позволяет ограничить доступ к нежелательной информации.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей