...

Госоператоры связи Азербайджана перейдут на единую биллинговую систему

ИКТ Материалы 22 февраля 2018 16:59 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Государственные операторы связи Азербайджана внедрят единую биллинговую систему, сказал Trend источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, новая система биллинга объединит ООО Aztelekom, «Бакинской телефонной связи» и «Информационно-вычислительного центра» министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана и будет отвечать всем их требованиям.

«Система готова и созданы необходимые условия для миграции операторов в эту систему», - сказал источник.

Внедрение нового биллинга ожидается после того, как трансмиссионные сети операторов будут объединены после чего, как сказал ранее источник, созданная единая инфраструктура будет управляться централизовано, однако каждый оператор будет оказывать услуги самостоятельно.

Объединение сетей позволит абонентам "Бакинской телефонной связи" беспрепятственно пользоваться сервисами оператора в районах, а абоненты Aztelekom использовать услуги своего оператора в зоне обслуживания столичного оператора.

В качестве примера следует упомянуть, что в единой системе биллинга применяется новая система расчетов (Prepaid модуль) предусматривающая, что абонент сможет пользоваться услугами операторов в течение календарного периода с момента осуществления абонентского платежа. Например, если абонент произвел предоплату 25 числа, а не до 14-го числа как это требуется сегодня, то услуга интернет будет возобновлена с момента оплаты и предоставляться до 25 числа следующего месяца.

Впервые Prepaid модуль системы биллинга была апробирована в Хачмазском телекоммуникационном узле оператора. Главным преимуществом Prepaid является то, что она позволяет абонентам заранее рассчитывать свои расходы.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей