...

Криптозащита е-подписи в Азербайджане будет усилена

ИКТ Материалы 23 февраля 2018 17:42 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Криптозащита электронных подписей выдаваемых в Азербайджане национальным центром сертификации, будет усилена, сказал Trend источник на IT-рынке страны.

По словам собеседника агентства, речь идет о внедрении нового метода шифрования, что позволит обеспечить еще более надежный уровень защиты.

«Применение нового метода шифрования ожидается во втором квартале текущего года», - сказал источник.

Как сообщалось ранее, число выданных национальным центром сертификации е-подписей превышает 120 тысяч единиц. Е-подпись упрощает доступ граждан к электронным услугам госучреждений, которые доступны на портале "Электронное правительство" (e-gov.az).

В настоящее время из общего числа утвержденных электронных услуг (436) в портал интегрировано 335 е-услуги. Общее количество е-услуг, размещенных на сайтах госучреждений Азербайджана, сегодня достигает 494.

В настоящее время стоимость е-подписи с трехгодичным периодом ее использования для граждан Азербайджана составляет 18 манатов. Кроме того, для физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность стоимость е-подписи, - 36 и 72 маната соответственно, а для сотрудников госучреждений - 58 манатов.

Официальный курс на 23 февраля составляет 1,7001 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей