...

Экспорт услуг спутникового оператора Азербайджана за январь превысил $420 тысяч

ИКТ Материалы 5 марта 2018 14:34 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Объем экспорта услуг оператора спутниковой связи Азербайджана ОАО «Азеркосмос» по итогам января 2018 года составил 423 тысячи долларов, говорится в «Обзоре экспорта», опубликованном в понедельник Центром анализа экономических реформ и коммуникаций.

По данным центра, доход ОАО полученный от экспорта услуг составил 59 процента от общего объема дохода оператора.

Услуги ОАО были оказаны 15 странам, в числе которых ОАЭ, Германия, Египет, Грузия, Китай, Кыргызстан, Кипр, ЮАР, Соединенное королевство, Украина, Россия, Польша, Ливан, Турция и Танзания.

В ведении ОАО «Азеркосмос» находится геостационарный спутник Azerspace-1 и низкоорбитальный спутник Azersky. Общий доход ОАО от коммерческой эксплуатации спутников, согласно обнародованным в феврале данным оператора достиг 91 миллиона долларов.

Доход по первому спутнику Азербайджана Azerspace-1 с момента ее запуска на орбиту составил 72 миллиона долларов, а по спутнику Azersky - 19 миллионов долларов.

Геостационарный спутник Azerspace-1 был выведен на орбитальную позицию 46 градусов восточной долготы восьмого февраля 2013 года. В зону ее обслуживания входят страны Европы, Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока и Африки.

Низкоорбитальный спутник Azersky был передан в управление Азербайджану на основании соглашения, подписанного второго декабря 2014 года между ОАО "Азеркосмос" и французской компанией Airbus Defence and Space. Спутник Azersky позволяет получать снимки с разрешением до 1,5 метра.

В планы ОАО на первое полугодие 2018 года входит запуск второго спутника Azerspace-2, который будет размещен на геостационарной орбите 45 градусов восточной долготы. В зону его обслуживания войдут страны Европы, Центральной и Южной Азии, Ближнего Востока и Африки. Спутник Azerspace-2, наряду с расширением зоны охвата, станет резервом для Azerspace-1.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей