...

Азербайджан и Иран готовятся к регулированию частотных ресурсов

ИКТ Материалы 7 марта 2018 15:19 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Иран в очередной раз согласуют процедуру использования частотных ресурсов на приграничных территориях, сказал Trend источник на телекоммуникационном рынке Азербайджана.

Протокол о равноправном использовании частотного спектра мобильной связи, а также телерадиовещания планируется подписать в середине года, после того как стороны проведут мониторинг используемых каналов.

Соглашение предусматривает упорядочивание использования радиочастотного спектра и уменьшение вероятности создания помех радиоэлектронными средствами на приграничных территориях.

Ранее между странами была достигнута договоренность по использованию частотных ресурсов GSM-диапазона на приграничных территориях. Сторонами был подписан протокол о равноправном использовании каналов частотного спектра 900 MHz и 1800 MHz для GSM-связи, что направлено на устранение случаев пересечения частот, а также на обеспечение нормального функционирования мобильной связи на приграничных территориях.

Страны используют одинаковые базовые станции и одинаковые частотные ресурсы, что создает интерференцию в отношении друг друга. Соглашение позволяет упорядочить использование радиочастотного спектра, а также существенно уменьшить вероятность создания помех радиоэлектронными средствами на приграничных территориях. Аналогичное соглашение у Азербайджана подписано с Грузией и Россией.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей