...

В Азербайджане введено в эксплуатацию новое здание автоматизированной радиомониторинговой сети

ИКТ Материалы 13 марта 2018 11:31 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Масаллинском районе Азербайджана введено в эксплуатацию новое здание пункта централизованной автоматизированной радиомониторинговой сети (ЦАРС), сообщил Trend во вторник источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, вопрос закупки нового оборудования для масаллинской ЦАРС остается на повестке дня и для реализации поставленной цели требуется привлечение финансирования.

«Оборудование, которое использовалось в старом здании, перенесено в новое, и станция работает в штатном режиме», - сказал источник.

Радиомониторинговая сеть позволяет контролировать использование частотных ресурсов и эффективно бороться с их незаконной эксплуатацией. Также ЦАРС предоставляет возможность осуществлять радиоконтроль над эфирным пространством, составлять информационную базу, отражающую технические параметры станций телерадиовещания, находящихся в республике, что в свою очередь позволяет обеспечить оптимальный выбор места расположения и параметров передатчиков.

В настоящее время общее число пунктов ЦАРС по республике составляет 14, из которых 10 являются основными, а остальные - вспомогательными. Пять пунктов расположены в Баку и на Абшеронском полуострове, остальные - в регионах страны.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей