...

В Азербайджане создана ферма майнинга криптовалют

ИКТ Материалы 28 марта 2018 12:07 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - ООО Sumgait Technologies Data Center (STDC) создал собственную полноценную ферму майнинга криптовалют, сказал Trend источник на IT-рынке страны.

По словам собеседника агентства, центр обработки данных STDC на базе технологии блокчейн создан при Сумгайытском химико-промышленном парке.

«В стране функционирует ряд предприятий, которые имеют собственные полноценные фермы майнинга. Одной из подобных структур является STDC, где при поддержке ОАО «Азерэнержи», создан соответствующий DATA-центр на базе технологии блокчейн», - сказал источник.

Майнинг, по словам собеседника агентства, не является чем-то необычным и его можно сравнить с деятельностью обычного интернет-клуба, за исключением того, что принцип его деятельности технологически отличается.

«Подавляющее большинство местных майнеров не обналичивает криптовалюту, полагаясь на то, что она поднимется в цене. Другие хранят криптовалюту в кошельках для трейдинга на биржах, либо для того, чтобы держать стабильный курс меняют их на другой коин», - сказал источник.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей