...

Узбекистан планирует увеличить емкость внешнего интернет-канала в 10 раз

ИКТ Материалы 17 апреля 2018 20:17 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Узбекистане планируется до конца 2018 года довести емкость внешнего интернет-канала до 1,2 терабит/секунду.

Об этом во вторник в рамках специального проекта "Кабинет", инициированного пресс-службой президента республики, рассказал министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана Азим Ахмедхаджаев.

"Мы планируем расширить возможности нашего интернет-канала с нынешних 160 гигабит до минимум 1,2 терабита. Это рост практически в 10 раз. Мы намерены завершить эту работу до конца текущего года, возможно, у нас получится и раньше, так как прилагаются все усилия для выполнения этой задачи", - подчеркнул министр.

По словам Ахмедхаджаева, министерству за короткий срок удалось привлечь из-за рубежа команду квалифицированных специалистов, которая прекрасно понимает и знает современные тренды развития телекоммуникаций.

"Сейчас в стране находится более 20 иностранных специалистов по работе над расширением интернет-возможностей республики, а также порядка 15 специалистов по развитию других возможностей информационно-коммуникационных технологий, в том числе нашего почтового пространства. Эта команда подсказывает нам с учетом мирового опыта, где наши тонкие места и больные точки, над которыми мы должны будем особо поработать", — сказал глава министерства.

Он также добавил, что прилагаемые усилия будут включать не просто физическое расширение канала, но и меры, направленные на решение всего комплекса вопросов, в том числе с пробелами в нормативно-правовой базе.

"Это огромная работа, которая скоро даст ощутимый результат. Только в этом году мы планируем протянуть около двух тысяч километров оптоволокна для того, чтобы довести до всех конечных точек качественный интернет. В первом квартале нам уже удалось проложить 300 километров", — отметил Ахмедхаджаев.

Напомним, что Шавкат Мирзиёев во время совещания, посвященного развитию ИКТ в стране, поручил ответственным лицам резко снизить цены на доступ в интернет, увеличить скорость подключения минимум в четыре раза, доведя ее к 2020 году до уровня стран СНГ.

Представители мининфокома позже заявляли, что намерены добиться увеличения емкости внешнего канала за счет подключения так называемого южного направления через Туркменистан, Иран, Кыргызстан и Китай, а также расширения возможностей действующего северного направления через Казахстан и Россию.

На сегодня средняя скорость интернет-подключения в странах СНГ в десять раз выше, чем в Узбекистане. Кроме того, местные операторы связи не вкладывают достаточно ресурсов в расширение телекоммуникационной сети в отдаленных районах, на территориях, примыкающих к автомобильным и железным дорогам.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей