...

Азербайджан готовится к экспорту технологии получения топлива из морской воды

ИКТ Материалы 24 апреля 2018 16:03 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанские ученые усовершенствовали технологию получения топлива из морской воды, именуемую «Гидрогаз», сказал Trend во вторник один из инициаторов проекта Мурвед Гарибов.

По словам Гарибова, полученные практические результаты позволили доказать экономическую эффективность и продуктивность новой технологии, что было сложно на ранних этапах исследований.

«Эволюцией технологии стало то, что добываемое в процессе переработки морской воды топливо, уже не является основным продуктом. Важнейшим продуктом является моющее средство, которое мы получаем в результате переработки морской воды. Основная особенность такого моющего средства заключается в том, что в отличие от продуктов, представленных в розничной сети, оно не содержит опасные здоровью и окружающей среде химические элементы. То есть нам удалось получить безопасную и технологически чистую ее форму», - сказал Гарибов.

Технологию, по словам Гарибова, планируется экспортировать на рынок Турции в связи, с чем официальное обращение по этому поводу было направлено в министерство энергетики этой страны.

«Мы постоянно работаем над усовершенствованием данной технологии. Например, сегодня мы разрабатываем усовершенствованную версию реактора и мы как никогда близки к окончательному его прототипу. В настоящее время в течение одного часа реактор способен переработать 100 литров морской воды для получения одного кубометра газа. То есть в течение часа мы можем получить около 100 литров готового моющего средства», - сказал Гарибов.

Впервые технология была продемонстрирована в конце 2014 года в Баку в рамках I Республиканской выставки «Интеллектуальная собственность и инновации». Технология запатентована, и она как сказал ранее Гарибов, является экологически чистым методом получения топлива, который призван сыграть важную роль в защите окружающей среды и борьбе с глобальным потеплением.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Лента

Лента новостей