...

В Азербайджане будет построен завод повторной переработки аккумуляторов

ИКТ Материалы 4 мая 2018 11:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане будет построен завод повторной переработки свинцово-кислотных аккумуляторов, сообщили Trend в «Парке высоких технологий» национальной академии наук Азербайджана.

По словам собеседника агентства, сфера деятельности завода, который функционирует в академическом Технопарке в качестве полноправного резидента, заключается в применении зарубежного опыта по сбору и утилизации бывших в употреблении аккумуляторов.

Ряд стран, осознавая важность проблемы сбора этих отходов, уже предприняли важные меры по ее устранению, обеспечив их сбор в специальные контейнеры. Повторное использование свинцовых кислот основывается на утвержденную 25 августа 2004 года государственную стратегию по управлению опасными отходами в Азербайджане.

Актуальность проблемы сбора бывших в употреблении аккумуляторов, по словам источника предельно ясна, однако привлекательность этой деятельности ограничивается рядом факторов, главной из которых является их низкая цена. По оценкам предприятия, цена одной тонны бывших в употреблении аккумуляторов составляет 450-500 долларов. Ежегодно в Азербайджане выбрасывается свыше одного миллиона использованных аккумуляторов, что равняется примерно 12 тысячам тоннам. Повторная их переработка позволит получить свыше 8,4 тысячи тонн свинца, кальция, олова, более шести тысяч тонн полиэтилена и полипропилена, а также примерно 1,8 тысячи тонн щелочи.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей