...

В Азербайджане предложено ввести налог на торговлю криптовалютами

ИКТ Материалы 24 мая 2018 15:38 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане предложено ввести налог на торговлю криптовалютами, сказал Trend основатель и председатель правления Akhundoff Group Тельман Ахундов.

По его словам, с предложением ввести налог на оборот по криптовалютам недавно выступило минналогов, что можно считать революционным решением государства.

«Ведомство предлагает применить налогообложение в размере 14 и 25 процентов по отношению к физическим лицам, оборот по криптовалютам которых достигает 2,5 тысячи манатов и превышает установленную сумму соответственно. Да, были критические высказывания касательно этого решения, но я считаю, что для начала работы это вполне неплохие цифры. В целом то, что разрешение есть – это уже хорошо. Хотя банковский сектор имеет более консервативный подход к этому вопросу», - сказал Ахундов.

Что касается появления криптобирж, то, как считает Ахундов, пока этот вопрос требует детального обсуждения, и большую роль в этом вопросе может сыграть государство.

«Консервативный подход касательно криптобирж сегодня имеется во всем мире. Пока нет конкретных решений по регулированию вопросов защиты и страхования криптовалют. Не могу с уверенностью сказать, что в Азербайджане этот вопрос решится в скором времени. Пока нет общего понятия касательно того, можно ли работать в криптовалютами или нет, нет рекомендаций и конкретных законов. Одно лишь можно сказать, что криптоэксчейндж в стране не под запретом и сегодня любой желающий может открыть криптоэксчейндж, работать и платить налоги», - сказал Ахундов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей