...

Импорт оборудования для майнинга криптовалют в Азербайджан постепенно либерализируется

ИКТ Материалы 24 мая 2018 16:22 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Импорт оборудования для майнинга криптовалют в Азербайджане постепенно либерализируется, сказал Trend основатель и председатель правления Akhundoff Group Тельман Ахундов.

По его словам, проблемы, с которыми сталкивались импортеры в последние месяцы, сейчас практически устранены.

Как сообщалось ранее, импортеры, которые ранее завозили в страну оборудование для майнинга, оказывались перед фактом: им либо приходилось хранить оборудование на таможенном складе и платить пошлину (за содержание), пока не будет принят соответствующий закон, либо вернуть товар обратно.

«Эти проблемы были. Многие, кто занимался импортом оборудования для майнинга, подтверждали этот факт. Коробки со значком биткойна не допускались на рынок. Ныне ситуация изменилась, и постепенно этот вопрос становится прозрачным. Хотя следует также упомянуть, что также сократилась тенденция по завозу оборудования в страну. Причина сокращения импорта оборудования для майнинга заключается в существенном снижении курса биткойна. Многим стало невыгодно заниматься майнингом», - сказал Ахундов.

Однако, как считает Ахундов, есть предпосылки, что курс биткойна вырастет в июне-июле текущего года, что основывается на мнении влиятельных мировых экспертов.

«Хотя даже и их мнения расходятся. Часть их них категорически против криптовалют. Я же смотрю на это оптимистично и считаю, что у интернета должна быть своя валюта и самым подходящим является биткойн», - сказал Ахундов.

Как сообщалось ранее, в стране функционирует ряд предприятий, которые имеют собственные полноценные фермы майнинга. Одной из подобных структур является ООО Sumgait Technologies Data Center (STDC), где при поддержке ОАО «Азерэнержи» создан соответствующий DATA-центр на базе технологии блокчейн. Центр обработки данных STDC создан при Сумгайытском химико-промышленном парке.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей