...

Госоператор связи Азербайджана готовит стратегию расширения охвата сети LTE в районах

ИКТ Материалы 5 июня 2018 13:01 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Государственный оператор связи Азербайджана - ООО Aztelekom готовит стратегию по расширению охвата фиксированной беспроводной широкополосной сети LTE в районах, сказали Trend в ООО.

По словам собеседника агентства, сетью LTE будут охвачены преимущественно труднодоступные населенные пункты.

«Нельзя говорить о том, что сетью LTE будет охвачен тот или иной район. Первоочередная задача состоит в том, чтобы сеть беспроводного широкополосного доступа была развернута в тех поселениях, куда доведение кабеля затруднено. Речь идет в основном о высокогорных территориях», - сказали в ООО.

Коммерческие продажи Aztelekom услуги фиксированного беспроводного широкополосного интернет по технологии LTE стартовали в мае. В настоящее время сеть оператора развернута в Хачмазском районе. В рамках проекта развития широкополосного доступа в Хачмазском районе АТС стандарта TDM были заменены на более современные MSAN. Сельские АТС старого типа переводятся на стандарт NGN. После модернизации предусматривается переход на технологию GPON, которая позволит оператору довести оптическую линию до дома абонента и увеличить скорость доступа в интернет до 100 мегабит и выше. Это, в свою очередь, позволит предоставлять абоненту одновременно три услуги (интернет, телефония и телевидение).

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей