...

Азербайджан обсуждает с ЕС взаимное признание е-подписи

ИКТ Материалы 5 июня 2018 17:03 (UTC +04:00)
Азербайджан ведёт работы по взаимному признанию электронной подписи со странами Европейского союза (ЕС)
Азербайджан обсуждает с ЕС взаимное признание е-подписи

БАКУ /Trend/ - Азербайджан ведёт работы по взаимному признанию электронной подписи со странами Европейского союза (ЕС), сказал заместитель министра транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Эльмир Велизаде, выступая на сессии по вопросам электронной коммерции в рамках IV бизнес-форума между Азербайджаном и ЕС.

По словам Велизаде, работы в этом плане предусматривают гармонизацию местного законодательства в соответствие с новой директивой ЕС.

"Министерство совместно с ЕС реализует проект усиления электронных услуг. Подготовлены технические и нормативные документы в рамках е-торговли, е-правительства, по усовершенствованию электронной подписи и электронных платежей, а также применению знаков доверия для сайтов. В целом во всех проектах, реализованных в Азербайджане, успешно применен опыт Европы", - сказал Велизаде.

Для развития электронной торговли, по словам замминистра, реализуются необходимые меры, и ее объем постоянно растет. Для ещё большего ее развития ведутся работа по взаимному признанию электронной подписи между странами и обеспечение возможности использования е-подписи нерезидентами.

Велизаде также упомянул о подготовленной в Азербайджане концепции проекта построения "государственного облака", которая по его словам будет принята в ближайшее время.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей