...

Азербайджан усиливает информационную безопасность в госсекторе

ИКТ Материалы 8 июня 2018 13:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Начиная с прошлого года правительство Азербайджана приступило к реализации проектов по обеспечению безопасности в государственном секторе, сказал в пятницу, выступая на конференции BIS Summit 2018 в Баку, директор по информационной безопасности компании Financial Chain Corporation Александр Тварадзе.

По словам Тварадзе, речь идёт о достаточно крупных четко запланированных проектах по защите собственной информации.

"Несколько лет назад ассоциация банков Азербайджана выступила с интересной инициативой объединить системы безопасности различных банков в некую ассоциацию по обмену информацией, однако пока конкретных шагов в этом направлении пока не предпринято. Кроме того, есть несколько небольших ассоциаций на уровне работников различных компаний и IT подразделений по безопасности. Наверное, самая основная проблема всех этих ассоциаций и большинства специалистов по информационной безопасности других компаний, это плохое взаимодействие с государственными органами. Потому что специалисты могут защитить свою систему от какой-то атаки, но наказать злоумышленника можно только при взаимодействии с государственными органами. Поскольку у этих госорганов есть грамотно построенная сеть взаимосвязи между различными государствами в плане противостояния киберпреступности", - сказал Тварадзе.

Директор по информационной безопасности компании Financial Chain Corporation привел в пример случай с арестом Члена международной киберпреступной группы, который был экстрадирован в Адербайджан.

"Стоит отметить, что у государственных органов построена правильная схема, и банк как пострадавшая сторона не скрыла и предоставила всю необходимую информацию государственным органам, и тем самым фактически в течение полугодовой работы злоумышленник был экстрадирован в Азербайджан",- сказал Тварадзе.

Как сообщалось ранее член международной киберпреступной группы, иностранный гражданин Петровичи Сергей Аксеньтьевич, задержанный в результате судебных процессов по международному розыску, был экстрадирован в Азербайджан.

В рамках уголовного дела по факту незаконного проникновения в компьютерные системы азербайджанских банков, перевода денежных средств, бесконтактного изъятия денег из банкоматов и прочих незаконных акций, вследствие чего из банков были изъяты более трех миллионов манатов. Уголовное дело ведется по статьям 177.3.2 (кража в крупных размерах) и 273.4 (незаконное вмешательство в компьютерную систему или компьютерную информацию) Уголовного кодекса Азербайджана.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей