...

В Узбекистане внедрят электронную систему оплаты в пассажирском транспорте

ИКТ Материалы 13 июня 2018 12:48 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Узбекистане внедрят автоматизированную систему учета и оплаты проезда в городском пассажирском транспорте. Об этом говорится в проекте постановления Кабинета министров Узбекистана «О внедрении автоматизированной системы учета и оплаты проезда в городском пассажирском транспорте».

Согласно документу, автоматизированная система учёта и оплаты проезда (АСОП) будет внедрена в городском пассажирском транспорте общего пользования (кроме такси), в том числе метрополитене.

Глава Узбекистана создал межведомственную рабочую группу по реализации проекта внедрения АСОП.

Группа изучит международную практику функционирования автоматизированной системы учета и оплаты проезда в городском пассажирском транспорте и по результатам изучения разработает техническое задание.

Группа также создаст соответствующую информационно-техническую инфраструктуру и внедрит новые способы оплаты проезда.

Президент поручил Ассоциации банков совместно с Единым общереспубликанским процессинговым центром (ЕОПЦ) обеспечить интеграцию АСОП с ЕОПЦ и платежной системой «Uzcard» для проведения платежей в оффлайн и онлайн (включая ePOS) режимах. Ставка комиссии за процессинг будет установлен в размере не более 0,1 процента от суммы перевода.

За счет средств государственного бюджета будут также обновлены турникеты метрополитена.

В постановлении отмечается, что персонализированные карты ID Card будут использованы для определения категорий граждан с последующим их использованием в качестве льготной транспортной карты.

Президент поручил в трехмесячный срок разработать положение по оплате за проезд на пассажирском транспорте посредством транспортных карт АСОП.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей