...

Азербайджанские банки могут столкнуться с новой киберугрозой

ИКТ Материалы 21 июня 2018 12:07 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанские банки могут стать жертвами целенаправленных кибератак одной из наиболее активных преступных группировок Cobalt, сообщили Trend в четверг в Команде реагирования на компьютерные инциденты (CERT) при Госагентстве спецсвязи и информационной безопасности Особой службы госохраны.

Как сказали в CERT, крупные кибератаки группировки Cobalt были зафиксированы на территории СНГ.

«Обращений связанных с атаками группировки Cobalt, пока не поступало. Тем не менее, это вовсе не означает, что их нет или не будет. Возможно, атаки уже осуществлены и банки пока не знают об этом. Ясно лишь то, что если атаки распространяются в СНГ, они неминуемо затронут и Азербайджан. Поэтому мы доводим до сведения информацию, чтобы финансовые структуры страны были более бдительными», - сказали в CERT.

Хакеры группировки Cobalt применяют метод массовых рассылок на e-mail адреса фишинговых писем содержащих вредоносный контент. Письма рассылаются с поддельных доменов или под видом известных финансовых структур и даже конкретных сотрудников.

Например, в конце мая была зафиксирована вредоносная рассылка Cobalt от имени Центрального Европейского банка на адреса различных банков. В письме содержалась ссылка на вредоносный документ Word, в которой якобы описывались финансовые риски. При открытии документа, происходило заражение системы банка. Участники группировки Cobalt по-прежнему активно атакуют финансовые организации и в результате проведенных ими успешных атак из банков были выведены сотни миллионов долларов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей