...

Азербайджанские инвесторы рассчитывают на гарантии и льготы государства

ИКТ Материалы 27 июня 2018 17:38 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Желающие инвестировать в экономику Азербайджана компании в первую очередь проявляют интерес к гарантиям и льготам, которые они могут получить от государства, сказал Trend источник в правительстве страны.

По словам собеседника агентства, в сегменте IT наблюдается жесткая конкуренция, и для того чтобы местный продукт конкурировал с зарубежным, необходим соответствующий экономический режим.

«Особенно это важно для начинающих компаний, даже если они инвестируют в зарубежный капитал. Возможно, самой успешной политикой в этом плане является развитие технопарков, так как именно там люди смогут реализовать свои идеи и найти инвестора. Что касается правового регулирования, то развитие правовой системы - продолжительный процесс. Более того, право всегда опирается на экономику. Мы видим, насколько динамично развивается экономика, насколько стремительно разворачиваются экономические процессы. Поэтому право должно реагировать на эти изменения. Другой вопрос насколько быстро это происходит?», - сказал источник.

В данном случае, как считает источник, очень важный вопрос - подготовка научного кадрового потенциала, в частности юристов, так как они должны быть готовы к этим меняющимся условиям.

«Новая реальность предоставляет совершенно новые явления, такие как искусственный интеллект, дополненная реальность, «Умный город», «Электронное правительство» и т.д. Все эти новые тренды требуют нового подхода со стороны юристов. Поэтому мы должны уделить внимание этому вопросу. С другой стороны нормотворчество у нас движется в этом направлении, и мы видим, насколько правовая реформа перенесена на сферу инноваций. Создаются новые государственные институты, принимаются госпрограммы, нормативные акты и т.д. все это нацелено на то, чтобы эта сфера была максимально отрегулирована», - сказал источник.

Формирование инновационной экосистемы, как считает собеседник, является ключевым фактором для достижения успеха на данный момент. Чтобы эта система функционировала, каждое ее звено должно выполнять свою конкретную функцию.

«На данный момент государственная политика нацелена на то, чтобы все составляющие этого процесса выполняли свою функцию соответствующим образом. Процессы идут в нескольких направлениях. Это государственная поддержка и нормативы, так как без регулирования сформировать соответствующие правовое поле в этой среде достаточно сложно. То есть здесь речь идет о том, чтобы были гарантии защиты авторских прав, защиты инвестиций которые вливаются в сектор IT. Кроме того, на данный момент у нас есть очень много государственных документов и стратегических дорожных карт по развитию отдельных секторов экономики. Сегодня в каждом секторе экономики применяется инвестиционная политика. Большая роль государства в том, что мы можем говорить о последовательности этой политики, и что именно последовательное развитие идет в сфере применения инноваций в экономическом процессе», - сказал источник.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей