...

Кадровая политика важна для развития технологии блокчейн в Азербайджане

ИКТ Материалы 27 июня 2018 17:20 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Вопрос криптовалют и технологии блокчейн очень существенный и его регулирование требует вмешательства целого ряда государственных институтов, сказал Trend источник в правительстве страны.

По словам собеседника агентства, в этом деле важна роль не только отраслевых министерств, но и Центробанка и палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана.

«Блокчейн это высокие технологии. Сегодня очень много внимания уделяется этому вопросу и эти процессы, прежде всего, происходят вокруг «Парка высоких технологий». Мы хотим привлечь наших специалистов. Технология блокчейн достаточно нова. Очень важна кадровая политика, так как если мы внедряем эти технологии, то обязательно нужно подумать о том, чтобы в дальнейшем Азербайджан самостоятельно мог реализовывать проекты. Потому что если мы начинаем какой-то проект и при этом попадаем в зависимость от зарубежных специалистов, то здесь не может идти речи о полноценной самостоятельности», - сказал источник.

«Парк высоких технологий», как сказал источник, очень много внимание уделяет этому процессу, привлекает молодежь к занятию в проектах, связанных с блокчейн, проводит периодически различного рода мероприятия.

«Сегодня формируется экспертное сообщество людей, которых интересует блокчейн. С экономической точки зрения у нас очень много молодых компаний, стартапов которые пытаются выстраивать свою деятельность вокруг блокчейн. Однако, прежде всего они ориентируются на криптовалюты. Возможно, это сегодня модно, тем не менее, с ними нужно быть осторожнее. Что касается правового регулирования этой отрасли, то государство может быть инициатором ряда документов. Опять же если вопрос касается криптовалют, то этот вопрос очень серьезный, и он требует совместного обсуждения и анализа различных государственных институтов. Лишь общее мнение по этому вопросу может сформировать виденье. Потому что здесь речь идет не только о финансовой состоятельности проекта, но и о безопасности, что является приоритетней стороной данного вопроса», - сказал источник.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей