...

Электронной торговле в Азербайджане могут предоставить налоговые льготы

ИКТ Материалы 13 июля 2018 17:07 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В отношении предпринимателей занятых электронной торговлей в Азербайджане могут быть применены налоговые льготы, сказал Trend источник в правительстве.

По словам собеседника агентства, эти преференции могут быть предоставлены предпринимателям на уровне технопарков, где могут быть применены специальные режимы.

«Также не исключено грантовое финансирование предпринимателей осуществляющих деятельность в сфере электронной коммерции и оказание им другой финансовой поддержки. Одним из важных аспектов также является стимулирование электронных платежей в е-коммерции. Сегодня в Азербайджане, как известно не облагаются налогом электронные торговые операции с использованием карт иностранных банков. В результате этого потребители открывают счета в зарубежных банках и тем самым уклоняются от налогообложения внутри страны на электронную торговлю», - сказал источник.

Необходимо также проведение реформ в сфере таможенного контроля импортируемых в страну покупок посредством электронной коммерции, и в этом деле, как считает источник, важна кооперация деятельности различных государственных органов.

«Сотрудничество ряда госведомств Азербайджана позволит сформировывать единый механизм управления, что способствует развитию е-торговли и экономики в целом. Например, министерству по налогам для обеспечения налогового контроля в первую очередь следует вести учет всех интернет магазинов и обеспечить с их стороны налоговое декларирование согласно действующему законодательству. Одной из основных задач фискального ведомства также должно стать выявление нелегальной деятельности в этой сфере. В свою очередь таможенному комитету следует предпринять необходимые меры контроля над импортом и экспортом товаров, доставляемых по электронным заказам, чтобы пересечь факты уклонения от налогов», - сказал источник.

В настоящее время таможенному ведомству не в состоянии выявить - завезено ли устройство для частного пользования или в коммерческих целях, что как считает источник, создает препятствие в применении таможенной пошлин на импортируемый в страну товар.

«Сотрудничество госведомств должно быть налажено на технологическом, институциональном, административном и на нормативном уровне. Что касается последнего, то, как известно закон «Об электронной торговле» в Азербайджане был принят в 2005 году. В 2017 году были предприняты попытки его обновить, однако множество аспектов пока еще требуют изучения. Другим же важным документом является национальная стратегия развития информационного общества на 2014-2020 годы. Данный нормативный акт ставит перед госведомствами задачу развития интернет экономики», - сказал источник.

Поручения в связи с этим, по словам источника, отражены также в стратегических дорожных картах и в этом деле важна роль информационных технологий.

«Сегодня на первый план выходят технологии блокчейн, криптовалюты, Big DATA, «Облачные решения», искусственный интеллект и т.д. Все они носят в себе как позитивные, так и негативные моменты и могут стать мишенями для киберпреступников. Поэтому в сфере кибербезопасности необходимо регулярно проводить как научные, так и практические работы», - сказал источник.

В свою очередь министерство транспорта, связи и высоких технологий может обеспечить присвоение сертификата доверия е-магазинам, предоставить оптимальные почтовые услуги доставки товаров заказанных через электронные торговые площадки, обеспечить электронной подписью участников е-торговли и т.д.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей