...

В Азербайджане может увеличиться число регистрантов домена «.az»

ИКТ Материалы 14 июля 2018 10:27 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Новые правила регистрации национального домена способствуют устранению монополии в регистрации национального домена «.az» и появлению новых регистрантов, сказал Trend председатель Азербайджанского интернет форума (АИФ) Осман Гюндуз.

По словам Гюндуза, в прошлом году закон «О телекоммуникациях» Азербайджана перетерпел некоторые изменения, согласно которым полномочия по регистрации национального домена были переданы Кабинету министров.

«Именно правительству были переданы полномочия по подготовке правил регистрации домена, что как я думаю, является правильным решением. Полагаю, что кабинет министров отнесется к этому вопросу всесторонне и устранит некоторые существующие ограничения. Например сейчас ситуация такова, что отсутствует возможность получения доменов по имени и фамилии, географических доменов, а также имеется ряд других ограничений. Думаю, правительству удастся выработать более совершенные правила, если к этому процессу будут привлечены международные эксперты, отраслевые специалисты, изучен международный опыт», - сказал Гюндуз.

Не менее важным моментом, по словам председателя АИФ, является наличие монополии на регистрацию домена.

«Дело в том, что сегодня регистрация ведется со стороны одной компании (IntraNS). Причем эта компания учредив ряд дочерних компаний, создала видимость того, что якобы число регистрантов на самом деле много. То есть сейчас одним из недостатков на этом рынке, является наличие монополии. Полагаю, что правила, которые будут подготовлены кабинетом министров, позволят устранить это явление и число регистрантов национального домена увеличится и тем самым на рынке сформируется благоприятная конкурентная среда», - сказал Гюндуз.

В настоящее время в национальной доменной зоне «.az» зарегистрировано более 30,7 тысячи интернет-ресурсов. Из общего числа зарегистрированных в доменной зоне сайтов 90,3 процента приходятся на интернет-ресурсы, зарегистрированные в домене первого уровня.

Национальная зона «.az» официально начала функционировать 25 августа 1993 года. Стоимость регистрации домена «.az» составляет 20 манатов, во столько же обходится ежегодная стоимость технической поддержки.

Официальный курс на 14 июля составляет 1,7 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей