...

Корпоративный сектор Азербайджана подвержен внутренним угрозам информационной безопасности

ИКТ Материалы 18 июля 2018 14:50 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Сотрудники компаний и предприятий Азербайджана являются самым слабым звеном в системе защиты информационных систем, сказал Trend представитель «Лаборатории Касперского» в Азербайджане Мушфиг Мамедов.

По словам Мамедова, именно работники компаний более подвержены внутренним угрозам информационной безопасности.

«Они являются мишенью злоумышленников и на них чаще всего приходятся целевые атаки. Причем в основном атакам подвержены сотрудники финансовых организаций. Многие из них не имеют представления о важности соблюдения правил элементарной защиты. Для этого вовсе не следует обладать высокими знаниями IT-безопасности. Нужно знать элементарные вещи. Например, уметь различать легитимные и фишинговые письма, не следовать по неизвестным ссылкам, указанным в тексте письма, уметь создавать сложные пароли и т.д. Это самые простейшие правила безопасности, которыми, к сожалению, во многих азербайджанских компаниях пренебрегают», - сказал Мамедов.

Поэтому, как считает представитель «Лаборатории Касперского» в Азербайджане, в корпоративном секторе следует провести широкую просветительскую работу, что представляет особую важность, если учесть то, что атаки на информационные системы становятся все более сложными и изощренными.

Что касается потребительского сегмента, в плане защита домашних персональных систем, то, как сказал Мамедов, в этом направлении ситуация намного улучшилась.

«У нас хорошо развивается розница. Люди стали больше понимать то, какие масштабы обрели зловредные программы, и какую они угрозу несут в себе. Например, сейчас достаточно много зловредных программ для скрытого майнига, которые используют ресурсы персональных компьютеров. Отрадно, что люди стали более просвещенными и стали больше уделять внимание лицензионному программному обеспечению для защиты своих компьютеров», - сказал Мамедов.

Говоря о расширении сотрудничества с государственным и частным сектором, Мамедов упомянул об активности банковского сектора, который стал уделять серьезное внимание вопросам защиты информационных систем.

«Определенные работы проведены также в секторе образования и в телекоммуникационной отрасли страны. На стадии переговоров сегодня вопросы сотрудничества с госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR)», - сказал Мамедов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей