...

Определены сроки внедрения системы моментальных платежей в Азербайджане

ИКТ Материалы 14 августа 2018 13:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Внедрение Центральным банком Азербайджана системы моментальных платежей (Instant Payment System) ожидается к 2020 году, сказал Trend источник на IT-рынке страны.

По словам собеседника агентства, ее применение включит Азербайджан в число лидирующих стран в мире, где уже применяются подобные платежные системы в национальном масштабе.

«Все перечисления, будь то перечисления между юридическими лицами, физическими лицами или гражданами внутри страны будут осуществляться за считанные секунды, не зависимо от объема средств. Транзакции будут осуществляться напрямую в обход существующих клиринговых и других промежуточных систем. В настоящее время система моментальных платежей широко используется в Китае, где граждане все покупки в маркетах и другие операции по перечислению денежных средств осуществляется поверх Instant Payment System», - сказал источник.

Работа над созданием Instant Payment System Центробанком Азербайджана стартовали в начале года. Был изучен международный опыт и проведены первичные исследования, а также определены требования по интеграции Instant Payment System в существующую платежную экосистему.

«Проект достаточно крупный и на его внедрение потребуется примерно два года. Для удобного пользования системой пользователям будет предложен мобильный дистрибутив. В перспективе не исключено, что посредством Instant Payment System можно будет производить оплату проезда в транспорте», - сказал источник.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей