...

Рынок дистанционного обучения в Азербайджане ожидает значительный рост в ближайшие 5 лет

ИКТ Материалы 14 августа 2018 15:10 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Объем рынка дистанционного обучения в Азербайджане в ближайшие пять лет может превысить 50 миллионов манатов, сказал Trend во вторник руководитель платформы дистанционного обучения Distant.az Фарид Кязимов.

По словам Кязимова, в настоящее время ежегодный объем образовательных услуг в стране исчисляется сотнями миллионами манатов, в то время как доля дистанционного обучения и других сопутствующих услуг практически не превышает нескольких десятков тысяч манатов.

«Ежегодный объем рынка подготовки абитуриентов в вузы в Азербайджане составляет не менее 225 миллионов манатов. В этот процесс вовлечено примерно 150 тысяч абитуриентов и примерно пять тысяч преподавателей. Данный сегмент образования является одним из самых крупных вместе с университетским образованием. В мире уже осуществляется переход традиционной подготовки абитуриентов в онлайн, так как это существенно дешевле для желающих поступить в вузы и экономит время. Реализация в Азербайджане такой платформы позволит поступающим, не только экономить средства на подготовку, но и экспортировать технологии в другие страны», - сказал Кязимов.

Интернет-платформы по подготовке абитуриентов, по мнению Кязимова, смогут ежегодно генерировать выручку в 7-10 миллионов манатов уже в течение ближайших трех-пяти лет. Создав такую технологию, традиционные абитуриентские курсы могут успешно масштабироваться онлайн на всю страну.

«Азербайджанское высшее образование довольно-таки популярно за пределами страны. В каждом из ведущих университетов страны обучаются десятки иностранцев, в основном выходцы из соседних стран, что свидетельствует о доверии к нашему образованию и котировки дипломов азербайджанских вузов в этих странах. Интерес к азербайджанским вузам можно использовать для масштабирования обучения с помощью дистанционных образовательных технологий. Развернув дистанционное обучение по тем или иным специальностям, азербайджанские вузы при правильном маркетинговом подходе смогут успешно выходить на соседние страны и получить новые рынки», - сказал Кязимов.

Интересными рынками для Азербайджана, по мнению Кязимова, могут быть Иран, страны Персидского залива и Африки.

Официальный курс на 14 августа составляет 1,7 AZN/USD

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей