...

Азербайджанская технология контроля здоровья будет использована в крупном проекте в Турции

ИКТ Материалы 16 августа 2018 12:04 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская технология «мобильной системы здоровья» будет использована в проекте «Büyük Aile», реализуемой со стороны турецкого университета "Sakarya" для средне-образовательных учреждений Турции, сказал Trend в четверг источник близкий к проекту.

По словам собеседника агентства, в настоящее время система проходит тестирование и пилотный запуск проекта ожидается с середины сентября, когда начнутся занятие в школах.

«Проект «Büyük Aile» направлен на развитие человеческих ресурсов со школьной парты. Особая внимание в этом начинании будет уделяться здоровью подрастающего поколения, для чего будет использован модуль «Здоровье», составная часть которого будет «мобильная система здоровья». В ближайшее время проект «Büyük Aile» будет презентован президенту Турции», - сказал источник.

Платформа «мобильной системы здоровья», целью которой является приучение людей к здоровому образу жизни, позволяет пройти обследование. Результаты обследования направляются на адрес электронной почты и по SMS на мобильный телефон. Данные всех обследований автоматически записываются в пользовательский аккаунт. Пользователь посредством персонального аккаунта может просмотреть результаты пройденных обследований в графиках. Статистика результатов пройденных обследований позволяет заблаговременно предпринять необходимые меры для предотвращения возможных проблем со здоровьем.

По мере необходимости пользователю направляются рекомендации о том, когда следует пройти обследование у врача, в какие дни ему следует проявить осторожность и т.д.

Технически система базируется на основе мобильной станции здоровья и интернет портала. Применив мобильную станцию, пользователь может снимать показания по 48 различным параметрам организма. Доступ к порталу позволяет наблюдать текущие показатели, а также сопоставлять их с предыдущими, что помогает исключить возможные риски, предупредить и предотвратить их путем принятия необходимых оперативных мер.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей