...

Институт проблем радиации рассказал об условиях строительства в Азербайджане исследовательского реактора

ИКТ Материалы 24 августа 2018 14:05 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Строительство исследовательского реактора в Азербайджане потребует довольно длительное время, сказали Trend в Институте проблем радиации Национальной академии наук Азербайджана.

По словам собеседника агентства, по данному вопросу пока еще даже нет политического решения.

«Согласно требованию МАГАТЭ, Азербайджану, как и любой другой стране, прежде нужно будет обосновать необходимость строительства исследовательского реактора. Затем необходимо будет подготовить технико-экономическое обоснование проекта, изучить возможности страны для создания соответствующей инфраструктуры, дать политическую оценку и только после этого начать работы по строительству реактора. А эти работы могут затянуться на долгие годы», - сказали в институте.

Кроме того, как отметили в институте, перед странами, желающими обзавестись собственным исследовательским реактором, что дает им статус ядерной страны, выставляются большие требования. Речь идет о присоединении к определенным конвенциям, наличии соответствующей инфраструктуры, обеспечивающей контроль ядерных материалов, кадрового потенциала и т.д.

Как сообщалось ранее, МАГАТЭ намерено продолжить сотрудничество с Азербайджаном по этому вопросу в 2019-2021 годах в новом формате. Сотрудничество с МАГАТЭ предусматривает подготовку технических документов и повышение кадрового потенциала в этой области. Разработка документов, а также работы, проводимые в этой области, должны соответствовать стандартам и требованиям Агентства по атомной энергии.

16 сотрудников ЗАО «Центр ядерных исследований» уже прошли долгосрочную подготовку по линии МАГАТЭ и трое полностью готовы к работам. Кроме того, три специалиста высокого уровня работают в исследовательском центре в Дубне (Россия) и они полностью готовы возглавить работы, после того как начнется строительство исследовательского реактора в Азербайджане.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей