...

Корпоративный сектор Азербайджана более защищен от кибератак

ИКТ Материалы 27 августа 2018 17:45 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Шестнадцать процентов корпоративных пользователей Азербайджана подвержены кибератакам через веб, сказал Trend управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России и СНГ Сергей Земков.

По словам Земкова, этот показатель по России, Казахстану составляет 19 процентов, по Беларуси – 23 процента.

«Конечно низкий показатель по Азербайджану, говорит о том, что корпоративные пользователи в стране лучше защищены. Не исключено, что этому способствует высокий уровень их подготовки. Компании достаточно активно работают над повышением уровня своей безопасности. В персональном сегменте и в сегменте малого и среднего бизнеса, к сожалению, уровень пиратства высок. Когда мы приводим данные статистики, то мы опираемся на основе собранных данных лицензионных пользователей», - сказал Земков.

Практически весь интернет трафик в Азербайджане, как считает управляющий директор «Лаборатории Касперского» поступает в страну посредством магистральной сети компании Delta Telecom.

«То есть рынок достаточно концентрированный и здесь на внутреннем уровне можно контролировать активные веб угрозы. Ввиду малого числа точек входа глобального интернет трафика, организовать более высокий уровень безопасности в небольших странах не так сложно. В Туркменистане, например веб угрозы отсутствуют вовсе, так как страна изолирована от глобальной сети и веб угрозы фигурируют в виде переноски информации посредством внешних накопителей», - сказал Земков.

Детали сотрудничества с госсектором и бизнесом, по словам Земкова были обсуждены в рамках прошлогоднего визита руководства «Лаборатории Касперского» в Азербайджан.

«У нас имеются договоренности о поставке наших продуктов в SOCAR, хотя о конкретных проектах пока говорить сложно. В Азербайджане у нас очень хорошие отношения с банковским сектором. В минувшем году было очень много прецедентов с атаками на банки. Мы вместе с банками провели аудиты по безопасности и после того как мы им помогли, многие из них перешли на наши продукты. Если говорить об отраслях, которые наиболее повержены кибератакам, то это в первую очередь финансовый сектор, госсектор, энергетика и сфера телекоммуникаций», - сказал Земков.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей