...

ИБР финансирует крупный телекоммуникационный проект Туркменистана

ИКТ Материалы 14 сентября 2018 12:56 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Министерство связи Туркменистана приступило к реализации крупномасштабного проекта «Развитие телекоммуникационных сетей Туркменистана». Об этом пишет в пятницу газета "Нейтральный Туркменистан".

Для финансирования проекта будут использованы средства кредитной линии в 273 миллиона долларов, выделенные Исламским банком развития (ИБР).

Ожидается, что документы тендера будут выпущены в преддверии международной выставки «Туркментел – 2018», которая пройдет 10-12 октября 2018 года в г. Ашхабаде. Приоритетное направление проекта - развитие мобильной связи.

Учитывая растущие запросы населения, национальному сотовому оператору «Алтын Асыр» предстоит обеспечить стопроцентное покрытие территории страны данным видом связи, включая 3G, 4G, а в ближайшей перспективе и 5G-интернет, и предоставлять другие услуги. С этой целью будет закуплено более 600 единиц базового оборудования, сказано в материале.

В столице установят более 120 базовых станций 4G, что примерно наполовину увеличит существующую ёмкость сети этого стандарта. Особое внимание уделено развитию проводной телефонной связи, поддерживающей стандарты нового поколения – NGN (Next Generation Network) и мультисервисных платформ IMS (IP multimedia subsystem), когда с одной телефонной точки будут подаваться телефония, IP-телевидение и интернет.

В стране планируется построить порядка 550 телефонных станций на базе NGN-решений, которые обладают высокой экономичностью при больших объёмах трафика, низкими эксплуатационными расходами, широким спектром услуг связи, высокой скоростью передачи данных. В рамках проекта предусматривается также замена устаревших цифровых станций в столице.

Вместо них будет установлена единая платформа IMS с разбросом ёмкости более 80 тысяч номеров. В сети IMS абоненты будут иметь единый набор услуг для фиксированного и мобильного устройства и единый номер для различных приложений.

Для операторов связи - «Туркментелеком» и «Ашхабадская городская телефонная сеть» предусматривается установка мультисервисных биллинговых платформ, автоматизированных систем расчётов за оказанные услуги связи. С их помощью можно будет оплачивать не только интернет, услуги связи, IP-телефонию, но и коммунальные счета, штрафы дорожной инспекции. Новая система рассчитана на миллион абонентов. Намечено провести модернизацию международной-междугородной телефонной станции в Ашхабаде.

Одно из важнейших направлений развития сетей связи в стране – переход к IP-протоколам при передаче всех видов трафика, отсутствие необходимости использования двух портов абонентской ёмкости для предоставления услуг телефонии и доступа в сеть Интернет с более высокими скоростями, возможность видеосвязи, конференц-связи. Проект включает в себя и расширение FM-радиовещания, особенно в сельской местности. Для проведения на высоком уровне технического надзора в Ашхабаде и велаятских (областных) центрах – Балканабате, Дашогузе, Туркменабате, Мары и Туркменбаши планируется создать Государственную автоматизированную систему менеджмента, мониторинга и надзора за использованием радиочастотного спектра.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей