...

Азербайджанская полиция может начать использовать дроны

ИКТ Материалы 20 сентября 2018 13:17 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская полиция может начать использовать беспилотные летательные аппараты (БПЛА), сказали Trend в компании AZDynamics.

По словам собеседника агентства, предложение о возможности использования беспилотников представлено правоохранительному органу и в настоящее время этот вопрос находится на рассмотрении.

В мировой практике БПЛА используются для мониторинга дорожной обстановки на трассах, для поиска угнанных транспортных средств, для патрулирования периметра охраняемого объекта, для контроля ситуации на мероприятиях с большим числом людей. Беспилотники также могут быть использованы полицейским патрулем в целях оперативного задержания преступника.

В Азербайджане БПЛА можно использовать на основании специального разрешения согласно Закону Азербайджана "О перечне предметов, которые могут принадлежать определенным участникам гражданского оборота и пребывание которых в обороте допускается на основании специального разрешения (с ограниченным гражданским оборотом)".

Ранее компания AZDynamics разработала специальные беспилотники предназначенные для использования в сфере сельского хозяйства. БПЛА оснащены специальным сенсором, позволяющим сканировать поля и выбирать оптимальную высоту полета для равномерного разбрызгивания воды или удобрений. Для этого достаточно обозначить траекторию и координаты местности на карте.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей