...

В Азербайджане значительно вырос оборот е-коммерции

ИКТ Материалы 3 октября 2018 14:03 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Оборот электронной коммерции Азербайджана за январь-август 2018 года достиг 880 миллиона манатов, сказал Trend источник на рынке электронной коммерции страны.

По словам собеседника агентства, за последние три года рынок электронной коммерции страны вырос примерно в три раза.

«Это является наглядным примером тому, что электронная коммерция пользуется спросом у населения, в основном среди молодежи. Большой интерес к е-коммерции проявляют также банки, многие из которых принимают электронные платежи», - сказал источник.

С начала года в стране было осуществлено 265 миллиона безналичных транзакций, которые были произведены для оплаты различных видов е-услуг. В настоящее время, по словам источника, электронные платежи обретают массовость среди населения. Согласно данным официальной статистики если в 2009 году уровень проникновения электронных платежей в стране составлял всего два процента, то в настоящее время этот показатель достиг 37 процентов.

«Все это является предпосылками роста электронной коммерции. В стане создана необходимая инфраструктура для развития е-коммерции. Это доступность интернет, систем онлайн платежей, логистики, безопасности и т.д. В стране создана инфраструктура е-подписи, «облачных» технологий, задействован центр обработки данных. Большая заслуга в этом деле принадлежит государству», - сказал источник.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей