...

В Туркменистане принят закон о радиочастотном спектре

ИКТ Материалы 22 октября 2018 12:22 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - На очередном, третьем заседании Меджлиса (парламента) Туркменистана шестого созыва, был одобрен и принят проект закона «О радиочастотном спектре», говорится в сообщении туркменского правительства. Закон определяет правовые основы управления, использования и надзора над использованием радиочастотного спектра на территории Туркменистана.

Документ призван пополнить действующие в стране нормативные правовые акты, определяющие общие правила лицензирования деятельности в области связи, сертификации средств и услуг связи, перемещения через таможенную границу Туркменистана радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, а также регламентирующие отношения между владельцами систем электросвязи и национальными операторами услуг связи.

Радиочастотный спектр является национальным ресурсом Туркменистана и поэтому необходимо рационально и эффективно его использовать, сказано в информации. Радиочастотный спектр – совокупность радиочастот в пределах, установленных Международным союзом электросвязи, которые могут быть использованы для функционирования радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей