...

Центр прозрачности «Лаборатории Касперского» открыт для азербайджанского регулятора

ИКТ Материалы 2 ноября 2018 10:47 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Регулятор, сертифицирующий программные продукты в Азербайджане может воспользоваться услугами центра прозрачности «Лаборатории Касперского» в Швейцарии, сказал Trend вице-президент «Лаборатории Касперского» по связям с государственными органами Антон Шингарев.

По словам Шингарева, центр уже функционирует, однако официально об этом будет оглашено в течение месяца.

«Часть запросов, которые мы получаем, связаны с проверкой исходного кода, что является одним из условий проводимых тендеров госкомпаний. В прошлом году мы выиграли крупный тендер на защиту бразильской армии. Сегодня мы обеспечиваем полную защиту бразильской армии, флота, сухопутных сил и авиацию. Одним из условий было то, что они обязательно хотели проверить исходный код. Для этого мы пригласили их в Россию, и после того как код был проверен, мы выиграли тендер», - сказал Шингарев.

Ввиду того, что процедура с приездом в Россию, требует решения ряда вопросов связанных с визами и транспортом, то, как сказал Шингарев, было гораздо проще организовать центр прозрачности на нейтральной территории.

«Поэтому мы открыли центр прозрачности в Швейцарии, который будет работать для всего мира, в том числе и для Азербайджана. В Азербайджане есть регулятор, который сертифицирует программные продукты и если возникают вопросы, то мы с радостью приглашаем в этот центр и готовы предоставить весь код. Так что для Азербайджана данный центр это тоже как рабочий инструмент», - сказал Шингарев.

«Лаборатория Касперского» по словам вице-президента компании, плотно работает с нефтегазовой промышленностью в России и на сегодняшний день практически все российские нефтегазовые компании России, особенно те сфера деятельность которых связана с областью индустриальной безопасности, являются клиентами «Лаборатории Касперского».

«Это достаточно новая и сложная область и я уверен, что наработки, которые мы имеем в России, пригодятся нам в работе с SOCAR и с другими компаниями. В Азербайджане сильно развит промышленный и индустриальный сектор, и мы видим для нас как для компании будущее на этом рынке. Не исключено, что наше предложение будет интересно для Азербайджана, так как подавляющее большинство кибератак в стране исходит от русскоязычных киберпреступников. Мы же имеем очень хорошую экспертизу, мониторим множество форумов и понимаем, как это работает. Поэтому мы можем адаптироваться под требования Азербайджана. В Азербайджане мы помогаем ловить киберпреступников, помогаем с экспертизой. Тесно сотрудничаем с МВД Азербайджана и у нас достаточно тесные связи с Центробанком страны», - сказал Шингарев.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей