...

Министр Ирана: В стартапы в области ИКТ будет инвестировано $2 млн (Эксклюзив)

ИКТ Материалы 8 декабря 2018 14:00 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Основной темой четырехсторонней встречи Азербайджана, Турции, России и Ирана, состоявшейся в Баку четвертого декабря, было создание консорциума для развития стартапов и увеличения их доходов, и было предложено, чтобы каждая из четырех стран на начальном этапе инвестировала два миллиона долларов.

Об этом в эксклюзивном интервью Trend сказал министр информационных и коммуникационных технологий Ирана Мохаммад Джавад Азери Джахроми.

«Страны Ближнего Востока, страны СНГ, укрепляя двусторонние экономические отношения, могут поспособствовать развитию всего региона с экономической, социальной и технологической точек зрения», - сказал он, отметив, что ЕС, Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АSEАN) и различные страны предпринимают шаги в этом направлении».

Министр добавил, что этот вопрос является приоритетным и в сфере ИКТ.

«По нашему мнению, наш регион, который имеет хорошие человеческие ресурсы, обладает потенциалом для совместных проектов. Таким образом, с упрощением правил рынки ИКТ должны быть открыты для нас, чтобы мы могли использовать наши собственные рынки и расширять наши возможности», - сказал министр.

Джахроми отметил, что Иран выступил с такой инициативой год назад.

«За прошедший год было проведено много дискуссий с министрами связи Азербайджана, России и Турции. Этот вопрос был исследован на встрече в Ашхабаде. На встрече в Дубае этот вопрос снова был в центре внимания», - сказал министр.

По его словам, четырехсторонняя встреча началась с повестки дня, предложенной Ираном.

Как сказал министр, было принято решение провести следующую встречу в Иране во второй половине января, и стороны должны согласовать детали этого вопроса и приступить к его реализации.

По словам министра, также было поднято несколько вопросов, были предложения и переговоры по укреплению кибербезопасности, по спутниковой связи и почтовым операциям.

На встрече переговоры шли в основном о стартапах, сказал он, и было решено, что подробные переговоры по упомянутым направлениям должны быть проведены на встрече в Тегеране.

«Давайте проводить совместные исследования, совместно производить продукты с участием государственного и частного секторов, совместно инвестировать, поддерживать и проводить совместное обучение. Давайте открывать наши рынки друг для друга, чтобы у нас был прорыв в этих областях», - сказал Джахроми.

(Авторы: Эльнур Багышов, Сара Исрафилбекова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей