...

Оператор связи Баку построит масштабируемую сеть IP-MPLS

ИКТ Материалы 10 декабря 2018 17:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - ООО «Бакинская телефонная связь» планирует построить масштабируемую сеть IP-MPLS в 2019 году, сказали Trend в ООО.

По словам собеседника агентства, данная сеть позволит увеличить объем пропускаемого трафика сети до одного терабита и более.

«Объем потребления трафика растет достаточно динамично. Его масштабы хотя и не достигают пока терабита, однако только за текущий год по стране потребление трафика выросло примерно на 30 процентов», - сказали в ООО.

Сегодня ООО разворачивает сети GPON. Впервые данная технология была запущена в коммерческую эксплуатацию в текущем году. Развернутая оператором пилотная сеть готова обслуживать порядка 60 тысячи абонентов. В планы компании на 2019 год, как сказали в ООО, входит увеличение этого показателя на более чем 100 тысячи подключений, что позволит обеспечить примерно 20-процентное проникновение оптических сетей в потребительском сегменте.

«Параллельно с этим мы активно разворачиваем сети LTE в пригороде. Может возникнуть вопрос касательно конфликта интересов с мобильными операторами, однако у нас с ними существует договоренность о том, что наша сеть LTE является фиксированной и не затрагивает их интересы. Мы разворачиваем сети LTE в тех населенных пунктах, где существует потребность в оперативном подключении 200-300 конечных абонентов. Работы по развертыванию сети LTE ведутся с середины текущего года, и по сегодняшний день мы установили примерно 100 базовых станций. Число же подключений к нашей сети LTE на сегодня достигает трех тысячи», - сказали в ООО.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей