...

Технологию блокчейн внедряют в сферу регистрации имущества в Азербайджане

ИКТ Материалы 13 декабря 2018 18:00 (UTC +04:00)
Государственный комитет по вопросам имущества Азербайджана приступил к реализации пилотного проекта по применению технологии блокчейн в сфере регистрации недвижимого имущества
Технологию блокчейн внедряют в сферу регистрации имущества в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Государственный комитет по вопросам имущества Азербайджана приступил к реализации пилотного проекта по применению технологии блокчейн в сфере регистрации недвижимого имущества, сказал в четверг на конференции, посвященной церемонии запуска первой в стране корпоративной блокчейн-платформы, директор Центра управления технологиями и информацией Госкомитета Анар Нариманов.

По словам Нариманова, применение данной технологии, позволит пересечь факты продажи недвижимого имущества нескольким лицам.

"Вторая фаза работ в этом направлении связана с заверкой прав владельца на недвижимое имущество, что будет зависеть от перевода созданной инфраструктуры на технологию блокчейн", - сказал Нариманов.

Для применения блокчейн в регистрации недвижимого имущества, по словам Нариманова необходимо пройти ряд процедур.

"Должны быть выработаны единые стандарты, административные процедуры, технические регламенты и т.д. Все эта работа будут осуществляться поэтапно", - сказал Нариманов.

Для развития технологии блокчейн в Азербайджане, по словам Нариманова, рассматриваться возможность создание исследовательского центра и формирование кадрового потенциала в этой области.
"Полагаю, что первый SWOT-анализ блокчейна в Азербайджане мы сможем увидеть уже в первом полугодии 2019 года",- сказал Нариманов.

Отметим, что блокчейн - это способ хранения данных, или цифровой реестр транзакций, сделок, контрактов. Главным его отличием и неоспоримым преимуществом является то, что этот реестр не хранится в каком-то одном месте, а распределен среди нескольких тысяч компьютеров во всем мире.

Принцип работы блокчейна достаточно прост - цифровые записи объединяются в “блоки”, которые потом связываются криптографически и хронологически в “цепочку” с помощью сложных математических алгоритмов. Каждый блок связан с предыдущим и содержит в себе набор записей. Новые блоки всегда добавляются строго в конец цепочки.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей