...

Уровень софтверного пиратства в Азербайджане может сократиться до 25%

ИКТ Материалы 17 декабря 2018 11:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Уровень пиратства на софтверном рынке Азербайджана в ближайшие три года может сократиться до 25 процентов, сказал Trend менеджер по продуктам Microsoft компании BestComp Group Эльчин Мамедов.

По словам Мамедова, в настоящее время BestComp Group реализует совместный проект с министерством транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана, ООО Azintelecom и Microsoft, в рамках которого предусматривается лицензирование 20 тысячи компьютеров в госведомствах, 10 тысяч в высших учебных заведениях.

«Кроме того, и 155 тысяч лицензий будут выданы студентам. Таким образом, мы в течение последующих трех лет сможем снизить уровень пиратства примерно на 20-25 процентов с нынешних 81 процентов», - сказал Мамедов.

На данный момент в проекте лицензирования вузов, как сказал Мамедов, участвует шесть высших учебных заведений страны. Среди них, университет ADA, Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности, университет «Хазар», Западный университет, Бакинский инженерный университет и Азербайджанский государственный экономический университет.

«Студенты вузов обладают собственным доменом, привязанным к пакету Office 365. Это позволяет им пройти регистрацию на портале Microsoft и получить в пользование Windows 10 Education с бессрочной лицензией, а также лицензии офисного пакета на пять устройств, которые могут быть использованы в период обучения в вузе. В ближайшее время к проекту подключится азербайджанский медицинский университет, а в целом до конца марта 2019 года к проекту будут подключены все вузы Азербайджана. Общее число студентов достигает 155 тысяч. Если считать суммарно, то Microsoft вкладывает на обучение наших студентов свыше 80 миллионов долларов», - сказал Мамедов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей