...

Начались коммерческие продажи ресурсов второго спутника Азербайджана (ФОТО)

ИКТ Материалы 1 февраля 2019 16:26 (UTC +04:00)
Спутниковый оператор Азербайджана ОАО «Азеркосмос» приступил к коммерческой эксплуатации ресурсов второго спутника связи Azerspace-2
Начались коммерческие продажи ресурсов второго спутника Азербайджана (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Спутниковый оператор Азербайджана ОАО «Азеркосмос» приступил к коммерческой эксплуатации ресурсов второго спутника связи Azerspace-2. Об этом как передает Trend, говорится в сообщении компании распространенной в пятницу.

В настоящее время оператор ведет переговоры с потенциальными компаниями в странах входящих в зону охвата космического аппарата.

«Первичные соглашения подписаны с несколькими операторами США, Пакистана и других стран. Прогнозируемый объем дохода на текущий год от коммерческой продажи ресурсов спутника составляет 16,5 миллиона долларов. Срок эксплуатации спутника на орбите составит 20 лет», - говорится в сообщении.

Запуск Azerspace-2 был осуществлен со стартового комплекса ELA-3 Гвианского космического центра 26 сентября 2018 года ракетоносителем Ariane 5 французской компании Arianespace. Спутник предназначен для оказания ряда телекоммуникационных услуг. В зону его обслуживания входят страны Европы, Центральной и Южной Азии, Ближнего Востока и Африки.

Телекоммуникационный спутник Азербайджана Azerspace-2 расположен на геостационарной орбите 45 градусов восточной долготы.

Новый спутник, станет резервным для первого спутника Azerspace-1 и позволит "Азеркосмос" расширить географию охвата и спектр оказываемых услуг. Кроме того, наличие второго спутника позволит принимать участие в крупных международных тендерах, что не было возможным до этого.

Первый спутник связи Azerspace-1 был запущен на геостационарную орбиту 46 градусов восточной долготы восьмого февраля 2013 года. Запуск спутника был также осуществлен с космодрома Куру компанией Arianespace.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей