...

Центр Blockchain Azerbaijan подготовил план мероприятий на 2019 год

ИКТ Материалы 12 февраля 2019 16:50 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Центр Blockchain Azerbaijan, совместно с министерством юстиции Азербайджана организует мероприятие, в рамках которого будут обнародованы реализуемые ведомством проекты в сфере применения технологии блокчейн, сказал Trend во вторник председатель Азербайджанского интернет форума (АИФ) Осман Гюндуз.

По словам Гюндуза, в настоящее время блокчейн успешно применяется там, где формируется реестр, а большинство услуг минюста (реестры и базы данных населения) основаны именно на них.

«В настоящее время ряд государственных ведомств Азербайджана планируют применить блокчейн в своей деятельности. Среди них министерство юстиции, госкомитет по вопросам имущества, Центробанк и другие. Мы намерены усилить связи с данными ведомствами и организовывать мероприятия для доведения их опыта в широкие массы», - сказал Гюндуз.

Министерство юстиции, как сообщалось ранее, готовится к применению блокчейн и SMART-контрактов в жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ). Ведомством оказывается свыше 30-ти электронных услуг, в том числе имеется порядка 15-ти информационных систем и реестров. Среди них можно отметить реестр "электронного нотариуса", "электронных судов", пенитенциарной службы, информационные системы неправительственных организаций, реестр населения и т.д. Ведомством запланирован проект "Мобильный нотариальный офис", который предусматривает накопление всех нотариальных документов в одном кейсе. Также в планы ведомства, как сказал ранее председатель АИФ, входит реализация проекта связанного с нотариальным заверением е-документа.

«Центр блокчейн Азербайджан подготовил план мероприятий на 2019 год. Помимо организации специализированных целевых мероприятий и презентаций, планируется также продолжать изучение мирового опыта, организовывать тренинги для СМИ, проводить встречи в вузах. Главным событием года станет проведение в Баку крупной международной конференции по блокчейну. Дата проведения конференции пока уточняется, но по предварительным данным мероприятие будет организовано в середине текущего года», - сказал Гюндуз.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей