...

В Туркменистане прекращается выпуск Visa Electron

ИКТ Материалы 10 апреля 2019 23:10 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Государственный банк внешнеэкономической деятельности Туркменистана с 13 апреля 2019 года прекращает выпуск и замену платёжных карт Visa Electron, сообщает Trend со ссылкой на банк. Visa Electron уже находящиеся в клиентской базе будeт действительны до окончания срока их действия.

Visa Classic и Visa Gold остаются доступными. ЦБ страны ранее сообщал, что в Туркменистане растет число выпущенных банковских карт международных платежных систем VISA и MasterCard. Данные карты позволяют осуществлять как платежи за обучение молодежи, получающей образование за рубежом, так и осуществлять оплату личных расходов.

"Развитие системы безналичных расчётов в национальной экономике страны ставит перед собой целью модернизацию расчётной системы страны, выход ее на международный уровень, а также предоставление населению современных услуг, позволяющих рационально использовать как время так и средства, а также обеспечивающих удобство, быстроту и комфорт при проведении расчётов",- отмечал ЦБ. В 2017 году Внешэкономбанк Туркменистана установил квоту на ежедневное использование денежных средств на международных платежных картах.

Меры были предприняты "в рамках предотвращения нецелевого использования валютных средств посредством международных пластиковых карт, ориентируясь на утвержденные нормативы суточных расходов лиц, пребывающих за границей". Граждане, желающие оплатить услуги отелей, медицинских учреждений, учебных заведений, а также покупку авиа- и железнодорожных билетов могут воспользоваться возможностью международных переводов через банковские счета в обслуживающих банках Туркменистана.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей