...

Сеул поможет Туркменистану с коммерциализацией мобильной связи 5G

ИКТ Материалы 18 апреля 2019 13:41 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Республика Корея поможет Туркменистану с коммерциализацией мобильной связи 5G, сообщает Trend в четверг со ссылкой на обнародованное совместное заявление президентов двух стран.

В Туркменистане с госвизитом (16-18 апреля) находится президент Республики Корея Мун Чжэ Ин, который накануне провел переговоры со своим коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым.

Стороны выразили желание, чтобы посредством передачи первого в мире опыта Республики Корея по коммерциализации мобильной связи 5G стороны могли успешно реагировать на вопросы, возникающие в связи с четвёртой промышленной революцией, и в дальнейшем воспользоваться возможностью всеохватывающего инновационного роста, сказано в документе.

Стороны также признали, что наука, техника и информационно-коммуникационные технологии являются ключевой движущей силой экономического и социального прогресса и развития инноваций двух стран, а также необходимость совместного реагирования на влияние появления новых технологий на людей, промышленность и общество.

Ранее сообщалось, что единственный национальный сотовый оператор "Алтын Асыр" (TM CELL) в 2018 году закупил за счет собственных средств сто базовых станций для развертывания средств связи на территории Ахалского, Балканского и Дашогузского велаятов (областей) Туркменистана. В этом году базовые станции будут закупаться за счет кредитной линии, выделенной Исламским банком развития (ИБР). В рамках проекта "Развитие телекоммуникационных сетей Туркменистана" "Алтын Асыр" планирует обеспечить повсеместное внедрение в стране данного вида связи, включая 3G, 4G, а в ближайшей перспективе и 5G-скоростной интернет. С этой целью планируется закупить более 600 единиц радиотрансляционного оборудования. В столице установят дополнительно более 120 базовых станций.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей