...

В Азербайджане планируется внедрение LoRaWAN

ИКТ Материалы 17 мая 2019 10:38 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане может начаться применение технологии LoRaWAN - энергоэффективных сетей дальнего радиуса действия.

Об этом Trend рассказал руководитель департамента исследований и производства компании Sumaks Technologies Эльгюн Гасанов.

По его словам, упомянутая технология может применяться во многих отраслях, включая, сенсорные сети, системы безопасности, "умные" дома, управление промышленностью и "умные" города. "LoRaWAN - сетевая технология соответствующая последнему слову науки и техники. Она была создана под эгидой организации Lora Alliance для использования протокола LoRaWAN в качестве единого стандарта для глобальных сетей с низким энергопотреблением (LPWAN - Low Power Wide Area Network). Малая энергозатратность и высокая степень безопасности - лишь часть ее преимуществ перед другими подобными системами. Технология позволяет также определять местоположение без использования системы GPS. В технологии используются сверхнизкие частоты, что делает ее идеальной для применения в таких областях, как системы безопасности, "умные" дома и города, системы управления промышленностью".

По словам специалиста, LoRaWAN уже внедрена в нескольких странах: "Амстердам - первый город, где при помощи данной технологии создана сеть из 10 шлюзов LoRa Gateway с использованием протокола IoT. В рамках сети передача информации осуществляется в черте города на расстоянии два-пять, а в пригородах - до 15 километров".

Такая сеть обычно состоит из двух частей. Первая осуществляет выход в интернет традиционным путем, через Ethernet, 3G-4G и Wi-Fi. Второй ее сегмент состоит из датчиков, соединенных с различными сенсорами, приборами. Они способны, без использования какой-либо коммерческой сети, передавать информацию о своем местонахождении и условиях на месте (погода, наводнение, пожар и др.) на шлюзы Gateway, которые переправляют ее через интернет на нужные серверы. Технология, в особенности в местах, подверженных наводнениям, может служить в качестве службы раннего оповещения населения о надвигающейся беде.

В общем, сфера применения этой технологии достаточно обширна. Она уже применяется во многих развитых странах. В Азербайджане тоже идет подготовка к ее внедрению. Sumaks Technologies проводит исследования и переговоры в этом направлении.

(Автор: Айшам Рустамова. Текст: Ровшан Гусейнов. Редактор: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей