...

В Казахстане продолжается внедрение новых технологий

ИКТ Материалы 1 октября 2019 17:18 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Казахстане проводится работа по внедрению новых технологий, рассказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев, сообщает во вторник Trend со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Казахстана.

Об этом стало известно на заседании правительства под председательством премьер-министра Аскара Мамина, где были обсуждены вопросы обеспечения широкополосным доступом к интернету на селе и развития сетей 5G.

«Согласно поручению президента, министерством ведется работа по внедрению сети по технологии 5G в Казахстане. Для этого уже утверждена Дорожная карта. Тестовые испытания мобильной связи 5G уже проведены в Нур-Султане и Алматы, а также планируются в Шымкенте в октябре текущего года», — сообщил министр.

По итогам испытаний будет проведен анализ возможностей применения технологии в развитии "Интернета вещей", телемедицины, цифровизации промышленности и «умных» городов.

В связи с большим объемом необходимых инвестиций для технологии 5G на первом этапе ее внедрение планируется в городах республиканского значения.

В столице внедрение технологии 5G до конца 2021 года планируется в Университете Назарбаев и на территории Экспо. В 2022 году сеть 5G должна появиться в аэропорту, на железнодорожном вокзале, крупных торговых центрах и площадках. Далее с 2023 года будет проводиться работа по внедрению 5G во всех областных центрах страны.

Таким образом, в результате, 97 процентов населения Казахстана до конца 2022 года получат широкополосный доступ к Интернету. Для оставшихся трех процентов населения будет обеспечена техническая возможность применения спутниковых технологий.

«Повышение доступности сети Интернет в сельских населенных пунктах является базовым элементом реализации других проектов государственной программы «Цифровой Казахстан», таких, как электронное здравоохранение, оказание электронных услуг и т. д. Это послужит сокращению цифрового разрыва между городом и селом, а предоставление жителям возможности полноценного использования цифровых технологий, дает толчок развитию экономики Казахстана», — сказал Жумагалиев.

Официальный курс на первое октября составляет 387.99 KZT/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей