...

РЦСС планирует установку новых станций

ИКТ Материалы 17 декабря 2019 17:33 (UTC +04:00)
РЦСС планирует установку новых станций

БАКУ/Trend/ - Республиканский центр сейсмологической службы (РЦСС) национальной академии наук Азербайджана планирует установить пять новых станций, сказали Trend во вторник в Республиканском центре сейсмологической службы (РЦСС) национальной академии наук Азербайджана.

В компании отмечают, что в настоящее время ведутся работы в этом направлении и места для расположения станций уже выбраны. После завершения этих работ начнутся пусконаладочные работы.

Кроме того, в нескольких районах установлены 17 временных сейсмических станций по проекту "Кавказский разрез", осуществляемому при совместном участии украинского образовательного и научного центра, департамента энергетики США, сейсмологического центра Грузинского государственного университета имени Ильи Чавчавадзе и РЦСС.

Отметим, что в настоящее время функционируют 35 постоянных сейсмических станций, расположенных в отдельных районах республики. Кроме того, функционируют семь мобильных сейсмических станций, 22 GPS, шесть геофизических и пять геохимических станций. Данные, полученные от этих станций, обрабатываются с помощью программ с применением высоких технологий и на основе полученных данных проводятся комплексные сейсмологические, геофизические, геохимические и геодинамические исследования.

(Автор: Наргиз Исмаилова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter:@IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей