...

ОАО "Azercosmos" представил проекты, завершенные по итогам текущего года

ИКТ Материалы 26 декабря 2019 14:37 (UTC +04:00)
ОАО "Azercosmos" представил проекты, завершенные по итогам текущего года

БАКУ/Trend/ - ОАО "Azercosmos" в интервью Trend представил проекты, завершенные по итогам текущего года.

В текущем году отечественные спутники Azerspace-1 и Azerspace-2, операторы Azerсosmos и Azersky– 2 предлагают спутниковые услуги в развивающихся азиатских и африканских регионах.

Несмотря на то, что Azerspace-2, запущенный на орбиту в сентябре 2018 года, начал коммерческую деятельность в феврале текущего года, Azercosmos уже вышел на рынок телевизионных трансляций и DTН (direct to home - прямое домашнее спутниковое вещание) в африканском регионе. В следующем году также будет продолжено плодотворное сотрудничество с компаниями африканских стран.

В 2019 году, в рамках “Государственной программы по развитию услуг дистанционного наблюдения за Землей через спутники в Азербайджане на 2019-2022 годы”, утвержденной в прошлом году главой государства, была проведена активная работа в области сельского хозяйства, экологии и в других сферах.

Кроме того, с 2018 года Azerсosmos, совместно с министерством образования, ежегодно проводит студенческий спутниковый конкурс ”CanSat Azerbaycan“. В рамках этого конкурса команды, состоящие из студентов бакинских и региональных ВУЗ-ов, разрабатывают модельные спутники и запускают их в небо.

Вместе с тем, в ходе выборов в Генеральную ассамблею Международной федерации астронавтов, проходивших в столице США - Вашингтоне, Баку получил право принимать Международный астронавтический конгресс в 2022 году", - прокомментировали в ОАО "Azercosmos".

(Автор: Наргиз Исмаилова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter:@IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей