...

В Казахстане продолжается работа по автоматизации налоговых госуслуг

ИКТ Материалы 13 февраля 2020 20:40 (UTC +04:00)
В Казахстане продолжается работа по автоматизации налоговых госуслуг

БАКУ /Trend/ - На сегодняшний день Комитетом государственных доходов Казахстана автоматизировано 34 из 45 предоставляемых услуг, сообщили в четверг Trend в комитете.

Как отметили в комитете, органами государственных доходов оказываются физическим и юридическим лицам 45 государственных услуг, из них 28 услуг налогового и 17 услуг таможенного направлений.

«На сегодняшний день из 45-ти государственных услуг 34 (или 75,5 процента) автоматизированы, в том числе через портал «электронного правительства» оказываются 28 услуг. Кроме того, проводится постоянный анализ на возможность дальнейшей автоматизации и оптимизации государственных услуг, выявления «скрытых» услуг», - сказали в комитете.

В свою очередь, в целях оптимизации и автоматизации процессов оказания государственных услуг все услуги органов государственных доходов были вынесены на рассмотрение Межведомственной комиссии по отбору государственных услуг.

«В результате анализа отобраны 32 услуги, по которым разработаны и утверждены Дорожные карты по оптимизации процессов оказания государственных услуг. Оптимизация предусматривает сокращение документов, вывод на портал «электронного правительства», перевод в электронный формат и другие», - отметили в комитете.

По словам источника, работа по реализации Дорожных карт начата в 2018 году.

«Так, например, на сегодняшний день три услуги объединены в одну, две услуги переданы в аутсорсинг, в Реестр государственных услуг включены три «скрытые» услуги, переведены полностью в электронный формат семь услуг, по 20 услугам сокращены сроки оказания, по шести услугам сокращены количество предоставляемых документов», -сказали в комитете.

Также, проводятся работы по оптимизации и автоматизации процессов оказания государственных услуг.

«Результаты проводимой работы по автоматизации позволяют услугополучателям обращаться за получением государственных услуг удаленно, не выходя из дома или офиса. Автоматизация позволяет исключить контакты услугодателей с услугополучателями, следовательно, положительно сказывается на снижении коррупционных рисков», - сообщили в комитете.

По словам собеседника, перевод услуг в электронный формат осуществляется с одновременной интеграцией с информационными системами других государственных органов, что позволяет на уровне взаимодействий между информационными системами получать и анализировать сведения, необходимые для оказания государственных услуг.

«Таким образом, увеличение доли услуг, доступных в электронном виде сокращает временные и финансовые затраты услугополучателей, так как приводят к сокращению сроков оказания услуг и количества прилагаемых документов», - подытожили в комитете.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей