...

В Узбекистане планируют разместить серверы Google и Facebook

ИКТ Материалы 21 февраля 2020 14:27 (UTC +04:00)
В Узбекистане планируют разместить серверы Google и Facebook

БАКУ/Trend/ - На территории Узбекистана планируется разместить серверы Google, "Яндекс" и Facebook, заявил на сессии Международного пресс-клуба первый заместитель министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Олимжон Умаров, сообщает Trend со ссылкой на министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана.

По его словам, Узбекистан произведет локализацию серверного оборудования и многочисленных сервисов в сотрудничестве с крупнейшими мировыми компаниями, представляющими интернет-услуги. Он также подчеркнул, что это позволит увеличить скорость загрузки аудиозаписей, видео и другого контента.

Региональный директор "Яндекс" по Узбекистану Евгений Лукьянчиков в ноябре 2019 года рассказывал, что компания запустила работу по переводу сервисов на узбекский язык.

"Год назад перед нами стояла задача запустить сервисы и лишь немногие из них были частично переведены на узбекский язык. Сейчас у нас 3,5 миллиона аудитории – мы считаем, что уже охватили русскоязычную аудиторию, и хотим расширяться дальше", – пояснил он.

По словам Олимжона Умарова, также в стране планируется в целом увеличить скорость интернета. Для населения скорость подключения в среднем должна будет составлять от 10 до 100 Мбит/с, а для организаций – от 100 до 1000 Мбит/с. Срок реализации проекта не назван. По состоянию на январь 2020 года средняя скорость интернета в Узбекистане составляла 25,75 Мбит/c. С января 2019 года она выросла в 2,4 раза. В декабре 2019 года компания "Узбектелеком" назвала пропускную способность внешнего интернет-канала Узбекистана в 1200 Гбит/с "достаточной для удовлетворения потребностей всех провайдеров и операторов".

Напомним, что в ежемесячном рейтинге Speedtest Global Index, от компании Ookla, Узбекистан показал хороший рост, поднявшись на четыре позиции по сравнению с декабрем прошлого года (104-е место).

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей