...

Азербайджан на пути цифровизации экономики

ИКТ Материалы 15 апреля 2020 17:00 (UTC +04:00)
Азербайджан на пути цифровизации экономики

БАКУ/Trend/ - Сегодня цифровые технологии вовсю применяются и в Азербайджане, и страна уже находится на пути цифровой трансформации, сообщил в среду Trend генеральный директор AzerTelecom Фуад Аллахвердиев.

По его словам, руководство Азербайджана делает многое для цифровизации экономики и формирования на ее основе новой экономики Азербайджана. Азербайджан уже стал транспортным и энергетическим хабом, соединяющим Азию c Европой. Ведутся работы по превращению нашей страны в цифровой и технологический узел (Digital Hub).

"На фоне текущих глобальных изменений и новых условий, созданных пандемией, основной целью Азербайджана являются построение цифровой экономики, повышение конкурентоспособности страны путем обеспечения технологической независимости и безопасности инфраструктуры, повышения инвестиционной привлекательности страны и информационного суверенитета", - отметил Фуад Аллахвердиев.

Он отметил, что на фоне мировых перемен и борьбы с пандемией, Азербайджан сталкивается с проблемами достижения новых горизонтов экономического развития. Как и в развитых странах, цифровизация экономики в Азербайджане и внедрение инноваций, является приоритетной задачей. Благоприятное географическое положение страны, природные ресурсы, человеческий потенциал, а также государственные программы, указы и распоряжения, принятые Президентом в последние годы, создают все условия для реализации этих проектов. Основной целью здесь является организация внедрения во всех сферах общественной жизни, от различных секторов экономики до городской инфраструктуры цифровых технологий, с акцентом на пять основных областей: образование, инфраструктура, информационная безопасность, научно-техническое развитие и нормативное регулирование.

"Наиболее важным моментом в области образования является улучшение системы, обеспечивающее цифровую экономику квалифицированным персоналом. Население страны должно иметь соответствующую «цифровую» компетенцию. На фоне нынешней пандемии мы видим необходимость перевода системы образования в исключительно дистанционный режим.

В области развития инфраструктуры приоритетной задачей является создание единой системы, которая поможет хранить и обрабатывать все данные. Построение такой цифровой экономики тесно связано с устойчивой инфраструктурой. Ведь современная технологическая инфраструктура является основой цифровизации и цифровой экономики.

Развитие кибербезопасности защитит данные пользователей как от внутренних, так и от внешних воздействий, что видится необходимым на фоне растущего числа утечек данных во всем мире. Для этого необходимо повышение осведомленности населения в области информационной безопасности. В то же время все больницы, школы, университеты и населенные пункты в стране должны иметь широкий доступ к интернету.

Поддержка исследований в области научно-технического развития цифровой экономики, обеспечивает развитие новейших технологий. Такие технологии включают в себя искусственный интеллект, робототехнику, цифровую медицину, технологии вспомогательной и виртуальной реальности, большие данные, квантовые технологии и блокчейн.

Также необходимо развитие цифровой экономики и внедрение новых технологий для создания регулирующей среды, в которой не будет препятствий для их использования", - сказал генеральный директор AzerTelecom Фуад Аллахвердиев.

Автор: Садраддин Агджаев. Редактор:

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей