...

В регионах Туркменистана появилась сотовая связь на солнечной энергии

ИКТ Материалы 31 мая 2020 15:15 (UTC +04:00)
В регионах Туркменистана появилась сотовая связь на солнечной энергии

БАКУ /Trend/ - В отдаленных селах Ахалского региона Туркменистана появился доступ к сотовой связи, работающей на солнечной энергии, сообщает Trend со ссылкой на Информационный портал Туркменистана "Туркменпортал".

Отмечается, что такая мобильная связь стала доступна в поселке Бокурдаг региона Акбугдай страны. В скором времени еще два населенных пункта региона получат доступ к мобильной связи.

В пустынных районах Каракумов Туркменистана специалисты акционерного общества закрытого типа Altyn Asyr уже ввели в эксплуатацию ряд базовых станций, которые работают на солнечной энергии.

Сообщается, что планируется повысить уровень оснащения информационно-коммуникационными технологиями населения отдаленных территорий. Для этого приобретено европейское телекоммуникационное оборудование, позволяющее предоставлять высококачественные услуги связи, а также каналы для подключения к Интернету.

Altyn Asyr собирается смонтировать в сельской местности еще 50 комплектов приемо-передающей аппаратуры, которая обеспечит население услугами высокоскоростного интернета. Так, планируется обеспечить сельское население связью поколения 3G, а в центрах регионов - 4G.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Ровшан Гусейнов)
Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей