...

В Туркменистане начала развиваться электронная промышленность

ИКТ Материалы 16 июля 2020 16:00 (UTC +04:00)
В Туркменистане начала развиваться электронная промышленность

БАКУ /Trend/ - В Туркменистане начала развиваться электронная промышленность, сообщает Trend со ссылкой на Государственное информационное агентство Туркменистана «Туркменистан сегодня».

Так, важным пунктом электронной промышленности является цифровизация, для развития которой в стране уже прилагаются усилия.

В частности, цифровизация актуальна для каждой отрасли, особенно в финансовой, агропромышленной и других областях.

Для развития цифровизации в агропромышленном секторе, был подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана и компанией John Deere Walldorf GmbH & Co .KG в августе прошлого года. Согласно документу в ближайшие несколько лет спецтехника марок «John Deere» и «Claas» будет оснащена телематикой.

Также сообщается, что помимо этого, цифровизация способствует инновационному развитию предпринимательства.

Отмечается, что для развития цифровизации, в Туркменистане осуществляется работа по формированию необходимой инфраструктуры.

Таким образом, в стране совершенствуется нормативно-правовая база в данной области. Так, ранее, были приняты законы Туркменистана «О связи», «О правовом регулировании развития сети Интернет и оказания интернет-услуг в Туркменистане», «Об информации и её защите», «О кибербезопасности», «Об электронном документе, электронном документообороте и цифровых услугах» и др.

Также отмечается, что в начале февраля 2020 года, было заявлено, что на создание IT-центров в Ашхабаде и регионах страны выделено 10 миллионов долларов.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Ровшан Гусейнов)
Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей