...

В Туркменистане расширяется производство электронной продукции

ИКТ Материалы 5 октября 2020 11:10 (UTC +04:00)
В Туркменистане расширяется производство электронной продукции

БАКУ /Trend/ - В Туркменистане развивается электронная промышленность, а также налаживается выпуск электронной и электротехнической продукции.

Как сообщает Trend со ссылкой на Государственное информационное агентство Туркменистана «Туркменистан сегодня», о продвижении электронной промышленности сказал министр промышленности и строительного производства Туркменистана Сердар Бердымухамедов в ходе заседания Кабинета министров страны.

Так, министр продемонстрированные образцы готовящейся к выпуску отечественной электронной продукции, в частности - новые смарт-телевизоры диагональю 65 дюймов, сотовые телефоны с двумя сим-картами, смартфоны, различные виды моноблоков, сплит-кондиционеры, распределители интернета – роутеры и другие девайсы.

Также сообщается, что хозяйственное общество Aýdyň gijeler, созданное с долевым участием министерства промышленности и строительного производства страны (49 процентов) играет важную роль в расширении производства.

Отметим, что важным пунктом электронной промышленности является цифровизация, для развития которой в стране уже прилагаются усилия.

Цифровизация также способствует инновационному развитию предпринимательства. Для развития цифровизации, в Туркменистане осуществляется работа по формированию необходимой инфраструктуры.

Таким образом, в стране совершенствуется нормативно-правовая база в данной области. Так, ранее, были приняты законы Туркменистана «О связи», «О правовом регулировании развития сети интернет и оказания интернет-услуг в Туркменистане», «Об информации и её защите», «О кибербезопасности», «Об электронном документообороте и цифровых услугах» и др.

Также отмечается, что в начале февраля 2020 года, было заявлено, что на создание IT-центров в Ашхабаде и регионах страны выделено 10 миллионов долларов.

(Автор: Джейла Алиева.)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей